你的位置:主页 > 必威体育 >

陈武任广西自治区党委副书记

陈武

陈武

  广西自治区党委召开常委扩大会议

  中共中央决定:马飚同志不再担任自治区党委副书记 陈武同志任自治区党委副书记。

  陈武同志简历

  陈武,男,壮族,1954年11月生,广西崇左人,1975年2月加入中国共产党,1972年10月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班法学专业毕业,中央党校研究生学历,哲学学士,研究员。 

  1972.10——1975.10 广西壮族自治区南宁市第一粮库、西平桥大米厂工人。

  1975.10——1978.01 广西壮族自治区南宁市粮食局政工科干部(其间:1975.10—1976.09 参加广西南宁市委农村工作队到南宁郊区抓三分之一)。

  1978.01——1982.01 广西大学哲学系哲学专业学习。

  1982.01——1984.10 广西壮族自治区计划委员会综合处干部。

  1984.10——1986.11 广西壮族自治区计划委员会综合处主任科员(其间:1985.09—1986.07 在四川大学国民经济管理系进修学习)。

  1986.11——1992.04 广西壮族自治区计划委员会综合处副处长(其间:1989.09—1990.09 在北京对外经济贸易大学德语专业学习;1990.09—1991.12 在联邦德国进修宏观经济管理)。

  1992.04——1993.06 广西壮族自治区计划委员会综合处处长。

  1993.06——1994.07 广西壮族自治区南宁地区行署专员助理。

  1994.07——1995.05 广西壮族自治区南宁地区行署副专员。

  1995.05——1998.04 中共 广西壮族自治区南宁地委委员、行署副专员。

  1998.04——2000.04 广西壮族自治区人民政府经济体制改革委员会办公室主任、党组书记(1996.09—1998.07 在广西师范大学在职研究生班投资经济专业学习;1997.09—1998.07 在中央党校中青班学习)。

  2000.04——2001.05 广西壮族自治区人民政府副秘书长(正厅级)、办公厅党组成员(1997.09—2000.07 在中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)。

  2001.05——2001.06 广西壮族自治区人民政府副秘书长(正厅级)、办公厅副主任、党组成员。

  2001.06——2002.02 广西壮族自治区人民政府副秘书长(正厅级)、办公厅副主任、党组成员,兼自治区人民政府发展研究中心主任,兼自治区人民政府办公厅金融办公室主任。

  2002.02——2003.04 广西壮族自治区人民政府副秘书长(正厅级)、办公厅副主任、党组成员,兼自治区人民政府发展研究中心主任、党组书记,兼自治区人民政府金融办公室主任。

  2003.04——2005.12 广西壮族自治区人民政府秘书长、党组成员、办公厅主任、党组书记。

  2005.12——2006.01 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员、秘书长、办公厅主任、党组书记。

  2006.01——2006.02 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员、秘书长。

  2006.02——2006.03 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员、秘书长,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会主任、管委会办公室主任、党组书记(兼)。

  2006.03——2009.01 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会主任、管委会办公室主任、党组书记(兼)。

  2009.01——2009.09 中共广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、自治区人民政府党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会主任、管委会办公室党组书记、主任(兼)。

  2009.09起兼任广西钦州保税港区工委书记、管委会主任(兼)。

  2011年9月起任中共南宁市委书记。

  2011年9月29日,中国共产党南宁市第十一届委员会举行第一次全体会议,当选为市委书记。

  2011年11月24日免去陈武同志的北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任(兼)、凭祥综合保税区管委会主任(兼)职务。 

  2011年11月24日,广西壮族自治区第十一届人民代表大会常务委员会第二十五次会议投票表决通过了关于陈武辞去广西壮族自治区人民政府副主席职务请求的决定。

  2012年11月14日,当选为中国共产党第十八届中央委员会候补委员。

  中共十八大代表,第十一届全国人大代表。

  广西壮族自治区党委第九、十届委员、常委,广西壮族自治区第十届人大代表。

  (人民网资料 截至2012年11月)

  马飚同志简历

  广西壮族自治区主席。

  壮族,1954年8月生,广西田阳人,1985年6月加入中国共产党,1972年10月参加工作,中央民族学院政治系政治经济学专业毕业,大学学历,经济学学士,研究员。

  1972至1978年 广西柳州钢铁厂工人

  1978至1982年 中央民族学院政治系政治经济学专业学习

  1982至1991年 广西壮族自治区计委计划经济研究所助理研究员、副研究员、副所长(其间:1990至1991年挂职任广西罗城仫佬族自治县委副书记)

  1991至1992年 中国社会科学院民族研究所副研究员

  1992至1994年 中国社会科学院民族研究所经济研究室主任、研究员、所学术委员会委员

  1994至1994年 广西北海市委书记助理(正处级)

  1994至1998年 广西壮族自治区经济体制改革委员会副主任、党组成员(1989至1994年兼任广西青年联合会副主席;1995至1996年任广西壮族自治区驻环江毛南族自治县农村基层组织建设工作队队长)

  1998至2002年 广西百色地委副书记、行署专员

  2002至2004年 广西百色地委书记、百色市委书记

  2004至2005年 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,自治区党委政法委副书记,南宁市委书记

  2005至2006年 广西壮族自治区党委常委,南宁市委书记、市人大常委会主任

  2006至2007年12月 广西壮族自治区党委常委,南宁市委书记 

  2007年12月至2008年1月 广西壮族自治区副主席、代主席

  2008年1月至2011年11月 广西壮族自治区主席

  2011年11月至今 中共广西壮族自治区党委副书记,广西壮族自治区主席

  2013年1月,广西壮族自治区主席

  第十八届中央委员

站长推荐