你的位置:主页 > 必威体育 >

河北黑龙江江西河南湖南省委书记调整

视频加载中,请稍候...

 

play 五省省委书记调整

  日前,中共中央决定:周本顺任河北省委书记,王宪魁任黑龙江省委书记,强卫任江西省委书记,郭庚茂任河南省委书记,徐守盛任湖南省委书记。

  张庆黎同志不再兼任河北省委书记、常委、委员职务;周本顺同志任河北省委委员、常委、书记。

河北黑龙江江西河南湖南省委书记调整

周本顺

  周本顺简历

  中央综治委副主任、中央政法委秘书长

  男,汉族,1953年2月生,湖南溆浦人,1971年9月加 入中国共产党,1975年12月参加工作,大学普通班学历,湖南大学商学院管理工程专业工学硕士。

  1972.04——1975.12 长春地质学院学生(1996.12长春地质学院更名为长春科技大学)。

  1975.12——1985.01 湖南省地质学校教师、校团委副书记,湖南省地质矿产厅政治部秘书。

  1985.01——1994.04 湖南省委政策研究室三处副处长、处长,副厅级研究员。

  1994.04——1994.12 湖南省委政策研究室主任。

  1994.12——1995.08 湖南省邵阳市委副书记。

  1995.08——2000.11 湖南省邵阳市委书记(1995.08.15宣布决定,2000.12.12宣布免职)。

  2000.11——2001.11 湖南省公安厅厅长(2000.11.29任命)、党委书记。

  2001.11——2003.11 湖南省委常委(2001.11.10当选)、省委政法委书记,省公安厅厅长(2004.05.31免职)、党委书记。

  2003.11——2008.03 中央政法委副秘书长、机关党委书记。

  2008.03—— 中央社会治安综合治理委员会副主任,中央政法委员会秘书长。

  中共十五大代表,第十届、十一届全国人大代表,第十一届全国人大常委、内务司法委员会委员。

  吉炳轩同志不再兼任黑龙江省委书记、常委、委员职务;王宪魁同志任黑龙江省委书记。

河北黑龙江江西河南湖南省委书记调整

王宪魁

  王宪魁简历

  1952年7月生,河北沧县人,1974年5月入党,1971年3月参加工作,中央党校研究生学历。  

  1971年3月—1976年10月 铁道部哈尔滨铁路局牡丹江机务段机车司炉、副司机,运转车间副主任、团总支书记

  1976年10月—1981年9月 铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局团委书记

  1981年9月—1984年7月 华东交通大学、西南交通大学运输系运输管理专业学习

  1984年7月—1985年5月 铁道部哈尔滨铁路局牡丹江车站党委书记

  1985年5月—1996年5月 铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局党委书记(副厅职)

  1996年5月—1999年1月 铁道部呼和浩特铁路局党委书记(其间:1998年3月—1998年7月在中央党校地厅级干部进修班学习)

  1999年1月—2003年4月 铁道部党组成员、政治部主任,中央精神文明建设指导委员会委员

  2003年4月—2004年3月 甘肃省委副书记、组织部部长

  2004年3月—2006年10月 甘肃省委副书记,省委党校校长

  2006年10月—2010年8月 江西省委副书记,中国井冈山干部学院第一副院长,省委党校校长

  2010年8月—2010年11月 黑龙江省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记

  2010年11月—   黑龙江省委副书记、省长,省政府党组书记  

  第十七届中央候补委员。第十八届中央委员。

  苏荣同志不再兼任江西省委书记、常委、委员职务;强卫同志任江西省委委员、常委、书记。

河北黑龙江江西河南湖南省委书记调整

强卫

  强卫简历

  强卫,男,汉族,1953年3月生,江苏无锡人,1969年1月参加工作,1975年3月加入中国共产党,中国科技大学管理科学系经济管理专业毕业,在职研究生学历,工学硕士。现任十八届中央委员,青海省委书记,青海省人大常委会主任、党组书记,青海省军区党委第一书记。

  曾任北京化学试剂研究所六室副主任、副所长,北京化工厂党委书记;1987年6月任共青团北京市委书记;1990年12月任北京市石景山区委书记、区人大常委会主任。1992年12月任北京市委常委,先后兼任石景山区委书记、区人大常委会主任、市委城建工委书记、市委宣传部部长、市委政法委书记、市公安局局长。2001年3月任北京市委副书记,先后兼任市委政法委书记、市公安局局长、市纪委书记。2007年3月任青海省委书记;2007年4月任青海省委书记,省人大常委会党组书记,省军区党委第一书记;2007年6月任青海省委书记,省人大常委会主任、党组书记,省军区党委第一书记。

  第十六届中央候补委员,第十七届中央委员,第十八届中央委员。

  (中国共产党新闻网资料,2013年1月)

  卢展工同志不再兼任河南省委书记、常委、委员职务;郭庚茂同志任河南省委书记。

河北黑龙江江西河南湖南省委书记调整

郭庚茂

  郭庚茂简历

  1950年12月生,河北冀州人。汉族。1972年3月入党,1975年11月参加工作,北京大学国际政治系政治学专业专科毕业,中央党校研究生部政治经济学专业在职研究生班毕业,中央党校研究生学历。现任中共河南省委副书记、河南省人民政府省长。

  历任冀县城关公社党委副书记,冀县柏芽公社党委副书记、革委会代主任、主任,柏芽公社党委书记,枣强县委副书记、县长,枣强县委书记,邢台地委副书记,行署副专员。

  1993年6月至1994年11月任邢台市委常委、副市长。1994年11月至1997年12月任邢台市委副书记、市长。1997年12月至1998年1月任河北省政府党组成员。1998年1月至2000年12月任河北省政府副省长、党组成员。2000年12月至2006年10月任河北省委常委,省政府副省长、党组副书记。2006年10月至2007年1月任河北省委副书记,省政府代省长、党组书记。2007年1月至2008年4月任河北省委副书记,省政府省长、党组书记。

  2008年4月任河南省委副书记,省政府副省长、代省长。

  2009年1月任河南省政府省长。

  2013年3月任河南省委书记。

  十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。第十、十一届全国人大代表。

  周强同志不再兼任湖南省委书记、常委、委员职务;徐守盛同志任湖南省委书记。

河北黑龙江江西河南湖南省委书记调整

徐守盛

  徐守盛简历

  徐守盛,男,汉族,l953年1月出生,江苏如东人,省委党校研究生学历,高级经济师。1973年4月参加工作,1973年10月入党。

  主要经历:

  1973.04——1974.06 江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记

  1974.06——1977.06 江苏省如东县靖海乡党委副书记

  1977.06——1979.08 江苏省如东县栟茶区委副书记

  1979.08——1981.12 江苏省如东县新林乡党委书记、革委会主任

  1981.12——1984.04 江苏省如东县委常委、县农委主任

  1984.04——1985.10 江苏省如东县委副书记

  (1983.10——1985.07合肥农村经济管理干部学院农经系农业经济专业学习)

  1985.10——1990.02 江苏省如东县委副书记、代县长、县长

  1990.02——1991.12 江苏省如东县委书记

  1991.12——1992.12 江苏省连云港市委副书记

  1992.12——1993.03 江苏省连云港市委副书记、代市长

  1993.03——1996.07 江苏省连云港市委副书记、市长

  1996.07——1996.09 江苏省宿迁市委书记

  1996.09——2000.12 江苏省宿迁市委书记、市人大主任

  2000.12——2001.08 江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大主任

  2001.08——2001.09 江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长

  2001.09——2003.01 甘肃省委常委、组织部部长

  (1999.05——2002.10江苏省委党校政治经济学专业学习)

  2003.01——2003.04 甘肃省委常委、副省长、组织部部长

  2003.04——2006.10 甘肃省委常委、副省长

  2006.10——2007.01 甘肃省委副书记、代省长

  2007.01——2010.05 甘肃省委副书记、省长

  2010.05——2010.09 湖南省委副书记、代省长

  2010.09—— 湖南省委副书记、省长

  第十六届中央候补委员、十七届中央委员

  2011.11当选为湖南省第十届省委副书记

  相关新闻:

  地方大员调整:

  西藏党委副书记郝鹏调任青海省委副书记

  河北江西河南黑龙江和湖南五省党委书记将调整

  山东省长姜大明引用艾青诗句告别 数次拭泪

  中央部委人事调整:

  蒋洁敏出任新一届国资委主任

  秦宜智担任共青团中央书记处第一书记

  国务院部委新任领导阵容

  媒体解读:

  华媒称政协新班子具广泛性 将牵动新一轮人事调整

  媒体点评近期人事调整:省委书记调动南来北往

  媒体分析人事调整:中央重专业 地方重协调

(原标题:河北等5省省委主要负责同志职务调整)

站长推荐