你的位置:主页 > 必威体育 >

常万全等八人任中央军委委员

视频加载中,请稍候...

 

play 常万全等任军委委员

  两会新华社快讯:大会经投票表决,决定常万全、房峰辉、张阳、赵克石、张又侠、吴胜利、马晓天、魏凤和为中华人民共和国中央军事委员会委员。

  常万全简历

  常万全,1949年1月出生,河南南阳人。

  1968年11月加入中国共产党,1968年3月参军,陕西渭南师范专科学校函授毕业,在职大专学历。2004年12月任沈阳军区司令员。中共第十六届中央委员。1997年7月晋升为少将军衔,2003年晋升为中将军衔。

  房峰辉简历

  房峰辉(1951.04—),男,陕西咸阳彬县人。中国共产党党员,中国人民解放军高级将领,上将军衔。国防大学国防研究系战略指挥专业毕业。曾任新疆军区副参谋长,第21集团军军长,广州军区参谋长,北京军区司令员等职。中国共产党内,曾任中共广州军区党委常委等职,为中国共产党第十七届中央委员会委员。

  1968年2月,加入中国人民解放军。

  1968年至2003年,历任排长,作训参谋,科长,团参谋长,团长,师参谋长,新疆军区副参谋长,第21集团军副军长、军长。

  1998年,被授予少将军衔。

  2003年12月,任广州军区党委常委、广州军区参谋长。

  2005年7月,被授予中将军衔。

  2007年,任北京军区司令员(接替朱启上将)。

  2007年10月21日,被选举为中国共产党第十七届中央委员会委员。

  2008年2月28日,被确认为中华人民共和国第十一届全国人民代表大会代表

  2009年,任国庆60周年阅兵总指挥。陪同时任中共中央总书记、国家主席、中央军委主席胡锦涛检阅中国人民解放军及中国人民武装警察部队。

  2010年7月19日,被授予上将军衔。

  2012年10月,被任命为中国人民解放军总参谋长。

  2012年11月15日,任中央军事委员会委员。

  张阳简历

  张阳(1951.08—),男,河北武强人。中国共产党党员,中国人民解放军高级将领,上将军衔。函授本科学历,国防大学基本系、中共中央党校行政管理专业毕业。曾任第42集团军政治委员,广州军区政治部主任,广州军区政治委员等职。中国共产党党内,曾任中共广州军区党委常委等职。为中国共产党第十七届中央委员会委员。

  1968年2月参加工作。

  1996年至2000年,任陆军第163师政治委员(师长辛荣国)。

  2000年至2002年,任陆军第42集团军政治部主任。

  2002年至2004年12月,任陆军第42集团军政治委员。

  2003年2月28日,被确认为中华人民共和国第十届全国人民代表大会代表。

  2004年12月至2007年9月,任广州军区政治部主任、军区党委常委。

  2006年7月,被授予中将军衔。

  2007年9月,任广州军区政治委员、军区党委书记。

  2007年10月21日,被选举为中国共产党第十七届中央委员会委员。

  2010年7月19日,被授予上将军衔(时任广州军区政治委员)。

  2012年10月24日,张阳升任总政治部主任。

  2012年11月15日,任中央军事委员会委员。

  赵克石简历

  1947年11月生,河北高阳人。

  1968年1月参加中国人民解放军。历任南京军区军训部部长,陆军31集团军参谋长,南京军区副参谋长。2000年12月任陆军第31集团军军长。2004年6月任南京军区参谋长。

  2005年7月晋升中将军衔。2007年6月任南京军区司令员。中共十七届中央委员。

  张又侠简历

  张又侠1950年7月生于北京。1968年参军,历任连长、副团长、团长、副师长、师长,集团军副军长、军长,2005年12月任北京军区副司令员,2007年9月任沈阳军区司令员。中共第十七届中央委员。

  张又侠1997年晋升少将军衔,2007年7月晋升中将军衔。2011年7月晋升为上将。

  张又侠父亲为开国上将张宗逊,曾参加秋收起义,解放后任总参副总长,1955年与王震、贺炳炎等一起被授予上将军衔,1973年任总后勤部部长。

  吴胜利简历

  1964年从地方高考入伍进入军队院校学习,毕业后,曾在4艘国产导弹驱逐舰、护卫舰任职,并担任过8年驱逐舰、护卫舰舰长的吴胜利上将,有着40余年的海军工作阅历,在海军各级主要指挥岗位任过职,曾担任驱逐舰支队支队长、海军基地参谋长、大连舰艇学院院长、东海舰队副司令员、广州军区副司令员兼南海舰队司令员等职。

  马晓天简历

  1969年7月加入中国共产党,1965年7月参加中国人民解放军。

  1965.07――1966.12,空军第二航空预备学校学员;

  1966.12――1968.05,第十二航空学校学员;

  1968.05――1970.12,第十二航空学校飞行教员;

  1970.12――1972.01,第五航空学校学员;

  1972.01――1983.05,空军飞行员,中队长,副大队长,副团长,团长;

  1983.05――1994.04,空军航空兵师副师长,师长(其间:1993.05―1994.04 在国防大学基本系学习);

  1994.04――1997.03,空军第十军参谋长,军长;

  1997.03――1998.08,空军副参谋长;

  1998.08――1999.06,广州军区空军参谋长;

  1999.06――2001.01,兰州军区副司令员、兰州军区空军司令员;

  2001.01――2003.07,南京军区副司令员、南京军区空军司令员;

  2003.07――2006.08,空军副司令员;

  2006.08――2007.09,国防大学校长

  2007.09――,解放军总参谋部副总参谋长

  1995年12月晋升空军少将军衔,2000年7月晋升空军中将军衔,2009年07月20日晋升空军上将军衔。

  中共第十六届、十七届中央委员。

  2012.10――任空军司令员 (来源:中国网)

  魏凤和简历

  男,汉族,1954年2月生,山东省聊城市茌平县温陈乡人。

  曾任中国人民解放军第二炮兵部队旅长、旅党委副书记;中国人民解放军第二炮兵部队第五十三基地司令员、基地党委副书记;中国人民解放军第二炮兵部队参谋长、第二炮兵部队党委常委;中国人民解放军副总参谋长、总参谋部党委委员等职;

  2012年,履新为中国人民解放军第二炮兵部队司令员;

  中国共产党第十八届中央委员会委员,第十八届中央军事委员会委员。

站长推荐