你的位置:主页 > 必威体育 >

李建国等当选人大常委会副委员长

  1980.10—1983.08 西藏自治区波密县委书记(其间:1981.09—1982.07中央党校干部培训班学习)

  1983.08—1992.11 西藏自治区昌都地区行署副专员

  1992.11—1995.06 西藏自治区山南地委副书记、行署专员

  1995.06—1997.11 西藏自治区山南地委书记

  1997.11—1998.05 西藏自治区拉萨市委书记

  1998.05—2003.01 西藏自治区党委常委,拉萨市委书记

  2003.01—2003.03 西藏自治区党委副书记,拉萨市委书记

  2003.03—2003.05 西藏自治区党委常务副书记,拉萨市委书记

  2003.05—2006.10 西藏自治区党委常务副书记、政府主席

  2006.10—2010.01 西藏自治区党委副书记、政府主席

  2010.01— 西藏自治区党委副书记,区人大常委会主任、党组书记

  第十六届中央候补委员,十七届中央委员

  艾力更•依明巴海简历

  维吾尔族,1953年9月生,新疆英吉沙人,1980年6月加入中国共产党,1971年3月参加工作,西北轻工学院轻工二系硅酸盐专业毕业,大学普通班学历。

  1971.03-1972.09 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县东风公社接受再教育

  1972.09-1974.10 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市陶瓷厂工人

  1974.10-1977.10 西北轻工学院轻工二系硅酸盐专业学习

  1977.10-1984.01 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市陶瓷厂技术员、车间主任、副厂长、代理厂长

  1984.01-1986.11 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市工业局党组成员、副局长

  1986.11-1992.09 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市经委党组成员、副主任(其间:1987.03-1987.07在江苏省南京市经贸委挂职任主任助理;1989.05-1992.02中苏塔什干国际保温瓶有限公司中方经理、国外临时党支部书记)

  1992.09-1994.11 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市市长助理

  1994.11-1997.07 新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任(其间:1997.05-1997.07在国家行政学院进修班学习)

  1997.07-1999.09 新疆维吾尔自治区机械电子工业厅(国防科学技术工业办公室)党组副书记、厅长(主任)

  1999.09-2001.01 新疆维吾尔自治区人民政府党组成员、秘书长、办公厅党组书记

  2001.01-2001.10 新疆维吾尔自治区副主席

  2001.10-2004.09 新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席

  2004.09-2008.01 新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席,自治区国有资产监督管理委员会党委书记

  2008.01-新疆维吾尔自治区人大常委会主任

  万鄂湘简历

  万鄂湘,男,汉族,1956年5月出生,湖北公安人,研究生学历,法学博士。1973年4月参加工作,1990年1月加入民革。第九届全国政协委员,第十届、十一届全国政协常委。民革中央副主席,法学教授。最高人民法院副院长、审判委员会委员。二级大法官。

  张宝文简历

  张宝文,男,汉族,1946年11月生,陕西兴平人。1986年12月加入民盟。大学学历,教授,全国政协常委兼副秘书长,民盟中央主席。

  1968年12月西安外语学院毕业。

  1968年12月至1974年3月先后在陕西省西骆峪水库、解放军21军农场、铜川市歌舞剧团等地劳动锻炼和工作。

  1974年3月至1998年8月在西北农业大学工作,其间1984年3月至1986年5月在美国明尼苏达大学学习农业教育,1987年3月至1990年10月任校长办公室副主任,1990年11月至1991年10月任校长助理,1991年11月至1996年1月任副校长,1996年1月至1998年8月任校长。

  1997年10月至1998年2月任民盟中央副主席兼秘书长。

  1998年3月至2000年3月任全国政协常委兼副秘书长、民盟中央副主席兼秘书长。

  2000年3月至2008年8月任全国政协常委、农业部副部长。

  2007年12月至2012年12月任全国政协常委兼副秘书长、民盟中央常务副主席。

  2012年12月任全国政协常委兼副秘书长、民盟中央主席。

  陈竺简历

  陈竺,研究员,研究生学历,科学博士学位。现任中国农工民主党中央主席、卫生部部长、上海交通大学医学院附属瑞金医院终身教授、中国科学院院士、十一届全国政协委员、中华医学会会长。

  1970年至1975年江西省信丰县、横峰县插队知青。

  1975年至1977年江西省上饶地区卫生学校医士专业学习。

  1977年至1978年江西省上饶地区卫生学校教员。

  1978年至1981年在上海第二医学院医疗系血液病学专业学习,获硕士学位。

  1981年至1984年任上海第二医学院附属瑞金医院内科住院医师。

  1984年至1985年任法国巴黎第七大学附属圣•路易医院外籍住院医师。

  1985年至1989年在法国巴黎第七大学肿瘤发病原理专业学习,获科学博士学位,并从事短期博士后研究。

  1989年至1993年历任上海第二医科大学附属瑞金医院内科主治医师,上海血液学研究所分子生物学实验室主任、研究员。

  1993年至1995年任上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所副所长。

  1995年至2007年任上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所所长。

  1998年5月起任国家人类基因组南方研究中心主任。

  2000年至2007年任中国科学院副院长。

  2006年2月起任上海交通大学系统生物医学研究院院长。

  2007年6月起任卫生部部长。

  2010年4月起任中华医学会会长。

  2012年10月任农工党十四届中央副主席。

  2012年12月当选农工党十五届中央主席。

  简历来源:新华网、人民网、中国共产党新闻网

站长推荐