你的位置:主页 > 必威体育 >

李建国等当选全国人大常委会副委员长

  2009— 十一届全国人大常委会副委员长,民进中央主席,中央社会主义学院院长,中国人民争取和平与裁军协会副会长

  王晨简历

  王晨,现任中共中央宣传部副部长、中共中央对外宣传办公室主任、国务院新闻办公室主任、国家互联网信息办公室主任。中共十六届、十七届中央委员。

  男,汉族,1950年12月生,北京市人。1969年12月加入中国共产党。1969年1月参加工作。中国社会科学院研究生院新闻系新闻专业毕业,研究生学历,硕士学位。

  1969年1月赴陕西省延安地区宜君县下乡插队。

  1970年9月—1973年9月,在陕西省宜君县委宣传部、县委办公室工作。

  1973年9月—1974年9月,在陕西省延安地委办公室工作。

  1974年9月—1979年9月,光明日报社国内部记者。

  1979年9月—1982年8月,中国社会科学院研究生院新闻系新闻专业学习。

  1982年8月—1984年6月,光明日报社政治经济部记者、群众工作部副主任。

  1984年6月—1984年9月,光明日报社群众工作部主任。

  1984年9月—1986年8月,光明日报社总编室主任。

  1986年8月—1995年7月,光明日报社副总编辑。(其间,1991年9月—1991年11月,中央党校省部级干部进修班学习)

  1995年7月—2000年6月,光明日报社总编辑。

  2000年6月—2001年8月,中共中央宣传部副部长。

  2001年8月—2002年11月,人民日报社总编辑。(2001年10月—2006年10月兼任第六届中华全国新闻工作者协会副主席)

  2002年11月—2003年2月,人民日报社社长兼总编辑。

  2003年2月—2008年3月,人民日报社社长。(2003年3月兼任中国报业协会主席。2006年3月—2006年4月,中央党校省部级干部进修班学习。)

  2008年3月起任中共中央宣传部副部长、中共中央对外宣传办公室主任、国务院新闻办公室主任。

  2011年5月任国家互联网信息办公室主任。

  是中共十五大、十六大、十七大代表,中共十六届、十七届、十八届中央委员。第九届全国政协委员。1993年起为享受政府特殊津贴专家。

  沈跃跃简历

  沈跃跃,女,汉族,1957年1月出生,浙江宁波人。1977年5月参加工作。1981年9月加入中国共产党。中央党校在职研究生班经济管理专业毕业。曾任浙江省宁波市镇安副食品商店工人;宁波师范专科学校学生;宁波市七中教师、团委副书记;共青团宁波市委副书记、书记;共青团浙江省委副书记、书记;浙江省杭州市委副书记;浙江省绍兴市委书记;浙江省委常委、组织部副部长、部长;安徽省委副书记;2002年11月任中央组织部副部长,2003年4月兼任人事部副部长、党组成员。2007年任中共中央组织部常务副部长。

  中共十五大、十六大、十七大代表。

  中共第十五届、十六届中央候补委员,第十七届中央委员。

  吉炳轩简历

  吉炳轩,男,汉族,1951年11月生,河南孟津人,1978年10月参加工作,1980年4月加入中国共产党,郑州大学中文系大学普通班毕业。

  1975年 9月——1978年10月 郑州大学中文系学生

  1978年10月——1984年 4月 河南省孟津县平乐高级中学教师,县委办公室干事,朝阳乡党委书记

  1984年 4月——1985年 5月 河南省偃师县委副书记、县长

  1985年 5月——1987年 5月 河南省偃师县委书记

  1987年 5月——1987年 7月 共青团河南省委副书记、党组副书记、书记

  1987年 7月——1990年12月 共青团河南省委书记、党组书记

  1990年12月——1991年12月 河南省委副秘书长、政策研究室主任

  1991年12月——1993年5月 河南省新乡市委书记

  1993年 5月——1995年 7月 共青团中央书记处书记

  1995年 7月——1998年 9月 吉林省委常委、宣传部部长兼省委党校副校长

  1998年 9月——2001年 8月 国家广播电影电视总局副局长、党组副书记

  2001年 8月——2003年 4月 中央宣传部副部长,中央宣传思想工作领导小组成员 (2002年12月),中央维护稳定工作领导小组成员 (2002年12月),中央防范和处理邪教问题领导小组成员 (2003年3月)

  2003年 4月——2008年 3月 中央宣传部主持常务工作的副部长(正部长级),中央对外宣传工作领导小组副组长(2004年5月),中央对台工作领导小组成员(2004年10月),中央港澳工作协调小组成员(2003年7月),中央宣传思想工作领导小组成员,中央精神文明建设指导委员会委员、办公室主任 (2005年11月),中央维护稳定工作领导小组成员,中央防范和处理邪教问题领导小组成员(2004年4月免),中央农村工作领导小组成员(2006年6月),中央人才工作协调小组成员(2004年1月),国家信息化领导小组成员(2003年5月),中央文化体制改革工作领导小组副组长(2006年3月)

  2008年3月——2008年5月 黑龙江省委书记

  2008年5月—— 黑龙江省委书记、省人大常委会主任

  第十六届中央候补委员,十七届中央委员(简历来源:中国共产党新闻网)

  张平简历:

  1946年1月生,安徽萧县人,1966年9月参加工作,中专学历。

  1963.09-1966.09 安徽银行学校信贷专业学习

  1966.09-1967.07 留校待分配

  1967.07-1981.10 中国人民银行安徽省巢县支行夏阁营业所会计,县支行信贷员、副股长、股长,县财贸办公室干事,县工商局副局长(其间:1980.09-1981.08安徽省委党校理论班学习)

  1981.10-1985.12 安徽省政府办公厅调研处秘书,第二办公室副主任、主任(副厅级)

  1985.12-1991.10 安徽省计委副主任、党组副书记

  1991.10-1992.08 安徽省计委主任、党组书记

  1992.08-1995.04 安徽省芜湖市委书记、代市长、市长

  1995.04-1996.09 安徽省省长助理、省政府秘书长

  1996.09-1999.08 安徽省副省长

  1999.08-2003.05 安徽省委常委、副省长

  2003.05-2003.06 安徽省委副书记、副省长

  2003.06-2005.07 安徽省委副书记

  2005.07-2005.12 国家发展改革委副主任、党组成员

  2005.12-2008.03 国务院副秘书长(负责国务院办公厅常务工作,正部长级)、机关党组副书记

  2008年3月任国家发展和改革委员会主任

  向巴平措简历

  向巴平措,男,藏族,1947年5月生,西藏昌都人,1974年5月加入中国共产党,1970年10月参加工作,大学普通班学历。

  现任十七届中央委员,西藏自治区党委副书记、区人大常委会主任。

  1970.10—1972.04 西藏自治区昌都地区农机厂工作

  1972.04—1975.10 重庆大学机械系机械制造专业学习

  1975.10—1979.03 西藏自治区昌都地区农机厂技术员、厂长

  1979.03—1980.10 西藏自治区昌都地区农机局副局长

站长推荐