你的位置:主页 > 必威体育 >

李建国等当选十二届全国人大常委会副委员长

视频加载中,请稍候...

 

play 人大副委员长选出

  两会新华社快讯:大会执行主席宣布:李建国、王胜俊、陈昌智、严隽琪、王晨、沈跃跃、吉炳轩、张平、向巴平措、艾力更·依明巴海、万鄂湘、张宝文、陈竺当选为副委员长。

  李建国同志简历

  李建国,男,汉族,1946年4月生,山东鄄城人,1969年9月参加工作,1971年6月加入中国共产党,山东大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历。

  现任中共中央政治局委员,十一届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员,中华全国总工会主席。

  1964——1969年 山东大学中文系汉语言文学专业学习

  1969——1970年 留校待分配

  1970——1972年 天津市宁河县东棘坨公社姜庄大队劳动锻炼

  1972——1976年 天津市宁河县文教局、县委宣传部干事

  1976——1978年 天津市农委宣传处干事

  1978——1981年 天津市委办公厅办公室干事

  1981——1982年 天津市委办公厅办公室副主任

  1982——1983年 天津市委办公厅副主任

  1983——1988年 天津市委办公厅主任

  1988——1989年 天津市委副秘书长兼办公厅主任

  1989——1991年 天津市委秘书长

  1991——1992年 天津市委常委、秘书长、和平区委书记

  1992——1997年 天津市委副书记

  1997——1998年 陕西省委书记

  1998——2007年 陕西省委书记、省人大常委会主任

  2007——2008年 山东省委书记

  2008——2008年 山东省委书记、省人大常委会主任

  2008——2012年 十一届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员

  2012——2013年 中央政治局委员,十一届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员

  2013年—— 中央政治局委员,十一届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员,中华全国总工会主席

  中共第十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。第十一届全国人大常委会副委员长。

  王胜俊简历

  最高人民法院院长。

  男,汉族,1946年10月生,安徽宿州人,1972年12月加入中国共产党,1968年9月参加工作,合肥师范学院历史系毕业,大学学历。  

  1964—1968年 合肥师范学院历史系学习

  1968—1968年 留校待分配

  1968—1983年 安徽省六安县木厂铺农场职工,县革委会办事组秘书、党的核心小组成员,县委办公室副主任,苏家埠区委副书记,六安地委宣传部宣传科干事、科长

  1983—1984年 安徽省六安地委副书记(1983.12兼六安县委书记)

  1984—1985年 安徽省委常委、省经济体制改革领导小组常务副组长(其间:1985年3月—7月中央党校省部级干部进修班学习)

  1985—1992年 安徽省委常委、政法委书记,省公安厅厅长(1988.02)、党委书记(1988.11)

  1992—1993年 安徽省委常委、政法委书记,省公安厅党委书记(其间:1992年9月—11月中央党校省部级干部进修班学习)

  1993—1998年 中央政法委员会副秘书长

  1998—2005年 中央政法委员会委员、秘书长

  2005—2008年 中央政法委员会委员、秘书长,中央社会治安综合治理委员会副主任

  2008— 最高人民法院院长,中央政法委员会委员、秘书长,中央社会治安综合治理委员会副主任

  中共十五大当选为中央纪委委员,第十六届、十七届、十八届中央委员。

  陈昌智简历

  男,1945年7月生,汉族,湖北孝感人,研究生毕业,副教授,1985年5月加入民建。现任全国人大常委会副委员长、民建中央主席、中国国际交流协会副会长、中国和平统一促进会副会长、中华思源工程扶贫基金会理事长。

  1968年7月毕业于四川大学经济系。

  1969年1月至1970年6月,中国人民解放军150师锻炼。

  1970年6月至1979年9月,在四川凉山州金阳县文教局任职。

  1979年9月至1981年12月,四川大学中国经济史专业攻读研究生。

  1981年12月至1988年5月,任四川大学经济系讲师、副教授。

  1988年5月至1994年10月,任四川省政协专职副秘书长、财贸委员会副主任、经济委员会副主任。

  1994年10月至1998年1月,任四川省监察厅副厅长、四川省政协副秘书长。

  1998年1月至1998年11月,任四川省政协副主席。

  1998年11月至2007年12月,任监察部副部长。

  2002年12月至2007年7月,任民建中央副主席。

  2007年7月至2007年12月,任民建中央常务副主席。

  2007年12月2012年12月,任第九届民建中央主席。

  2008年3月-,任全国人大常委会副委员长。

  2012年12月-,任第十届民建中央主席。

  曾任民建第六届中央委员、第七届中央常委,民建四川省委副秘书长、四川省委副主委兼副秘书长、四川省委主委,第八届全国人大代表,第九、十届全国政协常委。

  严隽琪简历

  女,汉族,1946年8月生,江苏苏州人,民进成员,1967年9月参加工作,丹麦技术大学海洋工程系毕业,研究生学历,工学博士学位,教授。

  1962—1967年 上海交通大学机械工程系学习

  1967—1968年 留校待分配

  1968—1978年 江苏徐州矿务局卧牛矿机电队工人,第一机电修配厂技术员、职工大学教师

  1978—1981年 上海交通大学机械工程系硕士研究生

  1981—1995年 上海交通大学机械工程系助教、讲师、副教授、教授、博士生导师(其间:1984—1986年丹麦技术大学海洋工程系博士研究生)

  1995—2000年 上海交通大学校长助理兼机械学院院长,民进上海市副主委(1999.12)

  2000—2001年 上海市政府信息化办公室副主任,民进上海市副主委

  2001—2002年 上海市副市长,民进上海市副主委

  2002—2002年 上海市副市长,民进上海市主委

  2002—2007年 民进中央副主席、上海市主委,上海市副市长

  2007—2007年 民进中央副主席、常务副主席(2007.07,2007.09按部长级待遇)

  2007—2008年 民进中央主席

  2008—2009 十一届全国人大常委会副委员长,民进中央主席,中央社会主义学院院长

站长推荐