你的位置:主页 > 必威体育 >

政协副主席万钢同志简历

万钢

万钢

  万钢,工学博士、教授。十一届全国政协副主席、中国致公党中央主席、科学技术部部长。

  1969年吉林省延边朝鲜族自治州下乡知青。1978年毕业于东北林业学院并留校任教,1979年至1981年在同济大学结构理论研究所实验力学专业学习,1981年获得硕士学位并留校任教。1985年至1991年在德国克劳斯塔尔工业大学机械系攻读博士学位。1991年至2001年在德国奥迪汽车公司工作。

  2001年1月,任同济大学新能源汽车工程中心主任,2001年8月任同济大学校长助理,2003年6月任同济大学副校长(主持工作),2004年7月起任同济大学校长(副部长级)。2006年12月,任中国致公党中央副主席。2007年4月起,任科学技术部部长。2007年12月,任中国致公党中央主席。2003年,当选十届全国政协委员、常委;2008年3月,当选为十一届全国政协副主席。

站长推荐