你的位置:主页 > 必威体育 >

政协副主席苏荣同志简历

苏荣

苏荣

  中共江西省委书记,江西省人大常委会主任。

  1948年10月生,吉林洮南人,1970年1月入党,1974年1月参加工作,研究生学历。

  1974年1月任吉林洮安县那金公社党委副书记、书记;

  1975年3月任吉林洮安县委常委,那金公社、岭下公社党委书记;

  1980年7月任吉林洮安县委副书记;

  1983年3月任吉林扶余县委书记、白城地委委员;

  1985年5月任吉林白城地委副书记、行署专员;

  1987年8月任白城地委书记、行署专员;

  1988年1月任吉林白城地委书记;

  1989年12月任吉林四平市委书记;

  1990年3月任吉林四平市委书记兼市人大常委会主任;

  1992年12月任吉林省委常委;

  1993年1月任吉林省委常委、秘书长;

  1995年6月任吉林省委常委、延边朝鲜族自治州委书记;

  1996年10月任吉林省委副书记、延边朝鲜族自治州委书记(其间1994年7月至1997年6月在吉林大学经济学院世界经济专业在职攻读研究生);

  1997年12月任吉林省委副书记。

  1998年4月至2001年10月任吉林省委委员、常委、副书记。

  2001年10月,中共中央决定,苏荣任中共青海省委委员、常委、书记。

  2002年1月兼任青海省人大常委会主任。同年5月在中共青海省委十届一次会议上当选为省委书记。

  2003年1月在青海省第十届人民代表大会第一次会议上当选为青海省人大常委会主任。

  2003年8月,中共中央决定,苏荣同志任中共甘肃省委委员、常委、书记。

  2004年1月在甘肃省第十届人大第二次会议上被补选为甘肃省人大常委会主任。

  2006年7月,中共中央决定,苏荣不再担任甘肃省委书记、常委、委员职务,另有任用。 7月28日,甘肃省十届人大常委会第二十三次会议通过了省人大常委会关于接受苏荣辞去甘肃省第十届人大常委会主任职务的请求的决定。同年任中共中央党校常务副校长。

  2007年11月任中共江西省委委员、常委、书记。

  2008年1月28日,在江西省第十一届人民代表大会第一次全体会议上当选为省人大常委会主任。

  2011年10月30日,中共江西省委十三届一次全体会议选举苏荣为省委书记。

  2013年1月28日,在江西省第十二届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。

  是中共十四届、十五届中央委员会候补委员,十六届、十七届中央委员。

站长推荐