你的位置:主页 > 必威体育 >

政协副主席卢展工同志简历

卢展工

卢展工

  中共河南省委书记,河南省人大常委会主任。

  1952年5月生,浙江慈溪人。

  1975年1月加入中国共产党。1969年3月参加工作。毕业于黑龙江建筑工程学校工业与民用建筑专业。大学学历。

  1988年9月任浙江省嘉兴市委副书记兼市纪委书记,1989年12月任嘉兴市委书记,1991年3月任浙江省委组织部副部长(正厅级),1992年12月任浙江省委常委、组织部部长,1993年12月任浙江省委副书记、组织部部长,1995年5月任浙江省委副书记。1996年7月调任河北省委副书记。1998年10月任全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记。2001年1月任福建省委副书记,2001年2月任福建省委副书记兼省委省直机关工委书记、省委党校校长。2002年10月任福建省副省长、代理省长。2003年1月在福建省第十届人民代表大会第一次会议上当选为福建省省长。2004年2月,中共中央决定,卢展工代理中共福建省委书记职务。2004年12月,中共中央决定卢展工同志任福建省委书记 。12月16日,卢展工辞去福建省人民政府省长职务 。2005年1月,福建省第十届人民代表大会第三次会议选举卢展工为省人大常委会主任 。2006年11月26日,在中共福建省第八届委员会第一次全体会议上当选为省委书记 。2008年1月24日,在福建省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任 。2009年11月,中共中央决定,卢展工任河南省委委员、常委、书记,不再担任福建省委书记、常委、委员职务。2010年1月当选为河南省人大常委会主任。2011年10月30日,中共河南省第九届委员会第一次全体会议选举卢展工为省委书记。2013年1月29日,在河南省十二届人大一次会议上当选河南省十二届人大常委会主任。

  是中共十五届中央候补委员,十六届、十七届和十八届中央委员。

站长推荐